Email маркетинг   Кейсы

Email маркетинг для инфобизнеса — плюс 138 000 рублей и 25 проданных билетов за 3 недели

3 минуты

Email маркетинг для инфобизнеса — плюс 138 000 рублей и 25 проданных билетов за 3 недели

Осенью 2017 мы начали работу по реактивации базы и настройке email маркетинга
под ключ для петербургской Школы Переговорщиков «ШИП». Раньше у школы почти все письма были продающими, и мы решили изменить этот подход, чтобы привлечь как можно больше клиентов на курс ораторского искусства.

Какая была задача

За 30 дней нам нужно было сделать следующее:

  1. Очистить контактную базу от нерабочих email адресов;
  1. Реактивировать контактную базу пользователей, письма на которую в течение года не отправлялись;
  1. Настроить автоматическую серию писем для новых подписчиков;
  1. Привлечь на курс ораторского искусства как можно больше участников.

Шаг №1. Исключение неактуальных email адресов

Нерабочие email адреса успевают скопиться даже за несколько месяцев. Зачем нужно их устранять? Они засоряют вашу контактную базу, искажают статистику и приносят регулярные переплаты за тарифный план в сервисе рассылок.

Поэтому самым первым шагом была очистка контактной базы от нерабочих адресов с помощью сервиса для валидации базы адресов. После верификации из базы в 22 830 контактов мы исключили 6 232 адреса.
Это немало, но это вполне реальные цифры для базы, актуальность которой не проверялась несколько лет. Рабочих email адресов по итогу осталось: 16 598 — с ними мы и продолжили работу.

Шаг №2. Реактивация

Мы подготовили серию из четырех писем для реактивации подписчиков с акцентом на полезный контент.

Как показывает практика, пользователи ценят информацию, которая выходит за рамки продающих предложений. Они жаждут контента, который поможет решить их вопрос, трудность или наболевшую проблему. Именно уникальный, полезный контент позволяет удержать внимание, выделить вас среди сотни других рассылок и предотвратить отписку. Особенно в том случае, если люди не покупают слишком часто.

Письмо №1

В нем мы:

  • напомнили о Школе Переговорщиков «ШИП»;
  • попросили заполнить каждого подписчика быстрый тест на одну минуту;
  • за заполнение теста обещали предоставить полезность: пять видеоуроков, которые помогут голосу стать сильнее и увереннее;
  • добавили обязательную форму отписки, и не забыли напомнить: «Вы получили данное письмо, так как ранее интересовались Школой Переговорщиков «ШИП».

email 1

Очищенную на предыдущем этапе контактную базу мы разделили на три части и отправляли рассылку постепенно на каждую их них — письмо уходило пользователям в течение пяти часов.

Небольшой оффтоп: Отправка частями на базу адресов — важный нюанс во время реактивации. Действовать нужно осторожно. В случае, если порог отписок и нажатия на кнопку «Спам» близится к показателю 0,5% и продолжает расти — сразу же останавливайте рассылку.

Письмо открыли 1054 человека и 330 заинтересованных прошли тест.

Данный опрос помог нам получить достаточно вводной информации о том, каким подписчики желают видеть предстоящий курс, какие навыки улучшить и что получить на выходе.

Письмо №2

Как и обещали, на сегмент вовлеченных ушла следующая рассылка с бонусом — пять полезных видео уроков. В конце письма мы предложили записаться на курс ораторского искусства тем, кто хотел бы глубже нырнуть в эту тему.

email 2

Письмо №3

Для сегмента пользователей, которые просто открыли первое письмо, но не совершили никаких действий, мы отправили письмо следующего содержания:

  • более подробно познакомили со спикером;
  • пригласили участвовать в конкурсе и получить возможность пройти курс бесплатно.

Видео про конкурс посмотрело 89 человек.

email 3

Письмо №4

В следующем письме мы снова подогрели интерес подписчиков, как вовлеченных, так и пассивно читающих, полезным контентом:

  • ответили на самый популярный вопрос участников: «Как потратить 20 минут в день с пользой для голоса и речи, не отрываясь при этом от воспитания ребенка?»;
  • предоставили четыре простые техники для постановки голоса;
  • анонсировали возможность записаться в поток «ранних пташек» и получить хорошую скидку на курс ораторского искусства.

212 человек прочли и попробовали техники.

Email 4

Письмо №5

В финальном письме мы удержали и закрепили интерес подписчиков с помощью актуальных отзывов от участников курса из прошлого потока.

57 человек перешли на сайт и ознакомились с отзывами.

Email 5

Шаг №3. Работа с новыми подписчиками

Для работы с новыми подписчиками был создан лендинг и установлена форма подписки на сайте, которая собрала ещё +300 контактов в течение трех недель.

Чтобы привлечь новых пользователей на первом этапе мы использовали лид-магнит — пять полезных видео уроков, которые помогут голосу стать сильнее и увереннее.

Далее была настроена автосерия писем после подписки по принципу пяти рассылок, описанных выше. А именно:

  • подтверждение подписки;
  • доступ к полезным материалам в письме;
  • приглашение участвовать в конкурсе и знакомство со спикером;
  • четыре техники для постановки голоса и речи внутри письма;
  • актуальные отзывы участников предыдущего потока.

Чем прост и эффективен данный подхо — вам нужно настроить автосерию писем всего один раз. А далее следите за статистикой, обрабатывайте поступающие заявки и периодически корректируйте письма в зависимости от полученной обратной связи.

Какие результаты по проекту

  • Исключили из адресных книг нерабочие email адреса;
  • Реактивировали базу адресов;
  • В течение 3х недель собрали +300 новых целевых подписчиков;
  • 25 человек приобрели курс стоимостью 6 000 рублей;
  • Доход клиента составил порядка 138 000 рублей.

Ключевые задачи были решены.

На данный момент мы продолжаем работу с петербургской Школой Переговорщиков «ШИП» и строим цепочки писем по формуле Джеффа Уолкера. Но это уже история следующего кейса.

Надеемся, что данная статья вдохновит вас на внесение корректировок в свои инфобизнесовые проекты и смещение акцентов с продающего контента в рассылках — на полезный.

Дата публикации:

2 Мар. 2018

Алина Дыкуха

Креативный директор SendPulse. По образованию — маркетолог. До мозга костей маркетолог. И так мне и надо! Создаю и внедряю email...

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 5/5
Всего голосов: 6
Поделиться:
Twitter