Онлайн-курсы

Образовательный контент: как его создавать и использовать в рассылках

10 минут

Образовательный контент: как его создавать и использовать в рассылках

Сегодня расскажем все про образовательный контент: зачем он нужен в контент-стратегии, где искать темы, как создавать и как применять его в email рассылках, чат-ботах и YouTube-видео.

Что такое образовательный контент

Контент в целом нужен не только для того, чтобы продавать продукт. Он также помогает развлекать аудиторию, общаться с ней, зарабатывать хорошую репутацию. Для этого нужно создавать контент разных видов.

Один из этих видов — образовательный. К нему относится все, что рассказывает вашему подписчику что-то новое: инструкции, результаты исследований, лайфхаки, уроки. Создавать образовательный контент можно практически в любой сфере — от маркетинга до строительства.

Преимущества образовательного контента

Люди любят узнавать новые вещи, особенно если эти вещи напрямую помогут им улучшить жизнь или дадут новую тему для обсуждения с друзьями. Такое отношение к образовательному контенту дает бизнесу несколько полезных возможностей.

Показывает экспертность

Образовательный контент покажет, что вы разбираетесь в своей теме, а не просто продаете. Клиенты будут приходить не только за хорошей ценой, они будут уверены, что вы поможете им выбрать самый подходящий и качественный товар или услугу.

Демонстрирует заботу о клиентах

Пишите на темы, которые интересны и полезны для аудитории. Это создаст у клиентов ощущение заботы с вашей стороны. Можно спрашивать у подписчиков, на какую тему сделать следующую статью или обзор — так вы покажете, что вам важно их мнение.

Повышает узнаваемость

Вспомните — наверняка вы хоть раз репостили к себе на страницу подборку вроде «20 бесплатных курсов по маркетингу». Люди любят делиться образовательным контентом — так они сохраняют его на будущее и заодно создают себе имидж интеллектуалов. Если контент брендированный, то параллельно это повышает узнаваемость компании.

Помогает распространить нативную рекламу

В образовательный контент можно добавлять нативную рекламу своих и партнерских продуктов. Например, в статью о лучших техниках продаж органично вписать ссылку на обучающий курс. Ваши специалисты могут давать экспертные комментарии для других площадок, это приведет свежий трафик.

Помогает собрать базу

С помощью образовательного контента можно собрать базу для email рассылки. Предложите посетителю сайта памятку, инфографику — что-то полезное, ценное по вашей теме в обмен на его почту. Такой материал для обмена называют лид-магнитом. Вот пример от онлайн-школы английского языка Skyeng. Форма предлагает подписаться на рассылку с советами по изучению языка и с возможностью выиграть курс занятий:

Форма на сайте предлагает образовательный контент в обмен на почту пользователя
Форма на сайте предлагает образовательный контент в обмен на почту пользователя

Знакомит аудиторию с продуктом, убеждает попробовать

Для того, чтобы поближе познакомить аудиторию со своим продуктом, можно отправлять рассылки с полезной и позитивной информацией о нем. Например, расскажите, в чем заключаются преимущества выбранных материалов или технологии производства, как происходит создание продукта. Возможно, существуют исследования, которые доказывают пользу ваших товаров — сделайте интересную подачу для такого контента.

Еще один вариант — обучающие курсы. В SendPulse есть бесплатные мини-курсы по онлайн-маркетингу — основы email маркетинга, веб-аналитики, таргетинга и так далее, а также тренинги по работе в наших сервисах. Пользователи получают общие знания, необходимые маркетологу, затем знакомятся с функционалом SendPulse и в итоге выбирают для работы наши сервисы. Таким образом, образовательный контент приводит новых клиентов.

Как создавать образовательный контент

Рассмотрим пошаговую схему создания образовательного контента на примере веломагазина.

Шаг 1 — подобрать тему

Не полагайтесь только на свою фантазию. Темы можно найти и в других источниках.

Смотреть поисковые запросы в своей нише. Это можно делать с помощью любого инструмента для сбора семантического ядра. Например, посмотрим в «Яндекс.Вордстат», что ищут пользователи по сочетанию запросов «велосипед» и «как правильно»:

Результаты поиска «Яндекс.Вордстат» по ключевым запросам «велосипед» и «как правильно»
Результаты поиска «Яндекс.Вордстат» по ключевым запросам «велосипед» и «как правильно»

Результаты поиска «Яндекс.Вордстат» по ключевым запросам «велосипед» и «как правильно»

Уже из этих результатов можно набрать идей: «Как подобрать велосипед для взрослого», «Как ухаживать за велосипедом», «Как правильно регулировать скорости» и еще с десяток разных тем.

Собирать частые вопросы клиентов. Покупатель в веломагазине интересуется, чем отличаются разные производители, какое седло выбрать для спортивного или городского велосипеда. Попросите менеджеров записывать каждый вопрос и регулярно просматривайте — самые частые стоит взять в качестве тем для своего образовательного контента.

Заглядывать в тематические сообщества. Смотрите самые обсуждаемые темы. Например, вот список тем с главной страницы крупного велофорума:

Список тем на популярном велофоруме
Список тем на популярном велофоруме

Вдохновляться конкурентами. Регулярно заглядывайте на страницы конкурентов: о чем они пишут, какой формат контента хорошо заходит, чем довольны и недовольны их клиенты.

Спрашивать у подписчиков. Если ведете группы в соцсетях, выясняйте, что интересно подписчикам. Это двойная выгода — вы получите действительно интересные для аудитории темы, а подписчики оценят вашу заботу. Если делаете email рассылку, попросите прислать вопросы в ответном письме. Только удостоверьтесь, что ваш адрес принимает ответные письма.

Брать связанные темы из других жизненных сфер. Велосипедисты наверняка интересуются всем, что связано с этим спортом. Можно взять темы про лучшие веломаршруты в районе, физическую подготовку к дальней поездке, историю велоспорта — все, что даже косвенно связано с вашей сферой.

И это еще не все способы найти тему! Хотите больше — читайте нашу статью «3 простых и 2 сложных способа найти темы для блога, которые будут читать».

Обратите внимание! Не останавливайтесь на общих темах: статей ни о чем в интернете и так полно. Копайте глубже, берите комментарии у специалистов, общайтесь с поставщиками, смотрите отклик аудитории. Тогда у вас будет получаться уникальный и ценный контент.

Шаг 2 — сформировать идею

Тема уже есть, теперь нужно понять, как ее подать. Вот популярные идеи для материалов:

  • Рассказать, как правильно — «Как почистить цепь».
  • Найти частую проблему и предложить решение — «Что делать, если сломался переключатель скоростей».
  • Предложить лайфхаки, в том числе с собственным продуктом — «Как подтянуть резьбу, если под рукой нет шестигранника».
  • Рассказать, как делает что-то известный человек, — «Кругосветка на велосипеде: 5 важных советов от N.».
  • Дать подборку — «Пять лучших способов хранить велосипед дома».

Шаг 3 — выбрать формат и канал

Формат контента зависит от каналов, по которым вы его продвигаете. Образовательный контент на Youtube — это всегда видео, в этом формате хорошо зайдут обзоры, инструкции. Для сайта можно делать длинные статьи с фото. В соцсети пойдут небольшие тексты, инфографика, короткие видео и даже аудиоподкасты.

Обратите внимание! Один и тот же материал можно перерабатывать в разные форматы и раскидывать по разным каналам. В финале можно собрать в один большой лонгрид все форматы, которые вы сделали, — текст, видео, аудио, иллюстрации.

Шаг 4 — опубликовать

Для контент-маркетинга важна регулярность. Если взялись за создание образовательного контента, постарайтесь публиковать его с одинаковой периодичностью. Так люди привыкнут, что у вас всегда можно узнать что-то новенькое и интересное.

Не замахивайтесь сразу на масштабный проект вроде серии обучающих видео. Для такого потребуются время, силы и деньги. Лучше начать с малого, например, коротких еженедельных советов от ваших специалистов. А когда отладите систему создания контента, можно перейти к более серьезным вещам.

Важно! Всегда делайте контент с запасом. Тогда не будет аврала, если внезапно кто-то заболеет или все будут заняты более срочными задачами.

Как использовать образовательный контент

Есть несколько способов использовать образовательные материалы. Мы расскажем об основных.

Рассылки

Рассылка-урок

Сделайте рассылку самодостаточной единицей контента. Например, письма-статьи про психологию, личную эффективность и маркетинг делает команда CRM-системы «Мегаплан». Цепляющий заголовок, структурированный текст, лаконичное оформление с забавными иллюстрациями:

Рассылка-статья от «Мегаплана»
Рассылка-статья от «Мегаплана»

В таком письме хорошо делать кнопки шеринга в соцсети — подписчик может сохранить его себе на стену или отправить друзьям ссылку на онлайн-версию. Если будете делать возможность шеринга, проследите, чтобы письмо сохранялось в архиве рассылок.

Рассылка-курс

Если у вас много полезного материала по теме, создайте email курс. Каждая рассылка будет отдельным уроком, а в финале можно собрать ссылки на все письма. Так сделали авторы рассылки «Главреда»:

Заключительное письмо рассылки «Главреда» о редактуре
Заключительное письмо рассылки «Главреда» о редактуре

В таком формате тоже важно сохранять письма в архиве. Чтобы не копаться во всех рассылках, подписчик наверняка будет искать нужное в финальном письме — следите, чтобы ничего не пропало.

Рассылка-шер или дайджест

Делитесь своими материалами, которые выпущены на других каналах, например, на сайте или Youtube канале, на площадках партнеров. Например, это письмо с обучающими материалами по музыкальной теории предлагает посмотреть урок на Youtube:

Рассылка по теории музыки от Дениса Чуфарова
Рассылка по теории музыки от Дениса Чуфарова

Если у вас выходит много образовательного контента, объедините его в одно тематическое письмо-дайджест. Так делают в SendPulse, чтобы рассказать обо всех новых статьях на блоге и предстоящих мероприятиях:

Дайджест от SendPulse с образовательным контентом
Дайджест от SendPulse с образовательным контентом

Рассылка с разными видами контента

Добавляйте блоки с образовательным контентом в рассылки с новостями или новинками. Так делает служба доставки Boxberry:

Рассылка со статьей и новостями от компании Boxberry
Рассылка со статьей и новостями от компании Boxberry

Советы от эксперта SendPulse

Анна Мельничук, амбассадор SendPulse
Анна Мельничук, амбассадор SendPulse

В плане образовательного контента хорошо работают следующие схемы.

Если у вас уже имеется база подписчиков, сделайте рассылку полезных писем с лид-магнитом — в нашем случае это будет бесплатный гайд по email маркетингу. Далее отслеживаем тех, кто открыл письмо, и отдельно тех, кто скачал материал. Выбираем сегмент для дальнейшей рассылки — лучше выбрать тех, кто забрал лид-магнит, это свидетельствует о заинтересованности. Отправляем несколько писем с дополнительными уроками, которые продолжают и раскрывают подробнее тему лид-магнита. В финале можно предложить платный продукт: наша рассылка — это хорошо, а если вы пройдете продвинутый курс или закажете аудит по вашей рассылке, результаты будут еще лучше.

Если нужно собрать новую аудиторию, создаем и размещаем лид-магнит, например, на сайте. Подписка на лид-магнит запускает серию писем, которая продолжает тему лид-магнита. Расскажу на примере из практики.

У одного из наших клиентов на разных страницах сайта размещены лид-магниты по разным направлениям бизнеса компании. В зависимости от того, на какую страницу приходит посетитель, он подписывается на разные образовательные рассылки. После скачивания лид-магнита подписчику приходит четыре письма по этой теме, в которых дается полезная информация, а также предлагается записаться на полноценную консультацию.

Настроена жесткая сегментация: если человек записался на консультацию, рассылка отключается. Письма приходят только тем, кто еще не оставил заявку.

Лучше всего работают платные рассылки с образовательным контентом. На них подписываются, если автор имеет вес и подтвердил свою экспертность. Возможно, до этого приходила бесплатная рассылка с качественным материалом, и подписчик не захочет отказываться от дальнейших писем. Люди готовы платить за экспертный эксклюзивный контент по теме, которая их интересует, — не все, но значительная часть.

Принципиально важна структура писем — она должна быть динамичной. Не делайте сплошные полотна текста, проявите креативность.

Структура может быть такой: текст, список, картинка, врезка и так далее. Чередуйте, чтобы подписчики не теряли интерес и дочитывали письма, особенно если в них много блоков.

Чат-боты

Пользователи много времени сидят в мессенджерах — пусть они проводят его с пользой. Создайте чат-бота, который будет делать рассылки с образовательным контентом. Форматы для email рассылок подойдут и здесь: отдельные уроки, курсы, рассылка-шер или дайджест, блоки с полезной информацией в новостных рассылках.

Пример полезной рассылки из курса про здоровые привычки в Телеграм-боте:

Рассылка с полезной информацией про здоровье в чат-боте
Рассылка с полезной информацией про здоровье в чат-боте

Образовательный контент плавно подводит подписчика к офферу. Добавлена кнопка с призывом к действию — записаться на платный курс по выгодной цене, а также кнопка для скачивания полезного материала — лид-магнита.

Еще один пример — дайджест полезных материалов и интересных статей по веб- и UX/UI-дизайну от бота школы дизайна:

Подборка с полезными материалами в рассылке чат-бота
Подборка с полезными материалами в рассылке чат-бота

Если у вас выходит много образовательных материалов — на сайте, на других площадках, например, YouTube, — формат дайджеста для рассылки подойдет лучше всего.

Для подачи образовательного контента в чат-боте также используется формат марафона. Например, в SendPulse был создан чат-бот для марафона по медитациям, который знакомит подписчиков с основами и привлекает новую аудиторию в проект авторских аудиомедитаций психолога.

Команда проанализировала потребности ЦА, продумала состав бота, tone of voice и различные фишки — так, «лицом» бота стал кот автора проекта, знакомый аудитории.

В течение трех дней бесплатного курса подписчики получали видеоуроки и выполняли задания.

Получение уроков в чат-боте

На четвертый день бот предлагает продолжить саморазвитие и перейти на сайт авторских медитаций, где можно выбрать подходящие для себя варианты.

Марафон анонсировался в Инстаграм-аккаунте и Телеграм-канале автора. Также запустили таргетированную рекламу в Инстаграм и сделали email рассылку по базе. В результате получили более 860 регистраций, а через неделю было 218 продаж со средним чеком 1,5 тысячи рублей. Подробно кейс описан в статье «Марафон по медитациям: нестандартный чат-бот для привлечения клиентов и продаж».

В SendPulse есть функционал для создания чат-ботов в Instagram, Telegram, FacebookWhatsApp. Выбирайте удобный для себя и подписчиков вариант и запускайте образовательные рассылки.

YouTube

Образовательный контент хорошо воспринимается в видеоформате. На YouTube выложены миллионы познавательных и обучающих видео, их число пополняется ежедневно. Можно встретить разные темы: маркетинг и диджитал-образование, медицина, психология, иностранные языки, спорт, история, искусство и многое другое.

Есть целые образовательные каналы и отдельные видео в аккаунтах компаний, где выкладывают и иной контент: новости, обзоры, кейсы, отзывы и так далее.

Популярны образовательно-развлекательные проекты вроде Utopia Show, разборы и интересные факты о фильмах и знаменитостях, мейкап-тьюториалы, лайфхаки.

Skyeng успешно использует формат «нескучного английского»: на YouTube канале больше миллиона подписчиков и 96,5 миллионов просмотров. Такой формат легко воспринимается, и видео включают не только для изучения языка, но и для развлечения. В Skyeng часто выстраивают сценарий роликов вокруг ярких новостей из мира шоубизнеса, что помогает привлекать новую аудиторию.

Продвижение проекта с помощью образовательно-развлекательного контента
Продвижение проекта с помощью образовательно-развлекательного контента

Для школы английского языка ютуб-канал — это один из основных способов продвижения и получения клиентов.

Эксперт по маркетингу Дамир Халилов развивает ютуб-канал для демонстрации экспертности и повышения узнаваемости. Подписчики получают актуальную информацию в сфере SMM, а автор канала — новых клиентов и учеников на свои курсы.

Полезные материалы на канале маркетолога
Полезные материалы на канале маркетолога

Компании заводят ютуб-каналы для продвижения и иногда размещают образовательные видео. Например, ролики с полезной информацией есть на канале Xiaomi Russia. Лайфхаки и разборы мифов помогают пользователям решать проблемы и упрощать взаимодействие с гаджетами. Видео из лабораторий, например, про измерение излучения смартфона или испытания ПО, убеждают в безопасности и эффективной работе устройств.

На канал периодически выкладывают образовательные ролики
На канал периодически выкладывают образовательные ролики

Образовательный контент помогает продвигать услуги. Например, строительная компания в своих ютуб-видео разбирает различные вопросы по строительству домов: подготовка участка, выбор материалов, юридические тонкости, рабочие процессы. По ключевым запросам потенциальные клиенты находят эти видео и в итоге могут обратиться за профессиональной помощью или по меньшей мере стать подписчиками канала.

Пример использования образовательного контента для продвижения услуг
Пример использования образовательного контента для продвижения услуг

У SendPulse тоже есть YouTube канал — там мы размещаем обучающие материалы по интернет-маркетингу, презентации новых возможностей нашего сервиса и крупные онлайн-конференции.

YouTube канал SendPulse про интернет-маркетинг и автоматизацию бизнеса
YouTube канал SendPulse про интернет-маркетинг и автоматизацию бизнеса

В Академии SendPulse по четвергам проводятся вебинары, на которых специалисты делятся опытом и знаниями. Чтобы иметь возможность задать вопрос спикеру в реальном времени, зарегистрируйтесь на вебинар заранее — это бесплатно. Состоявшиеся вебинары можно посмотреть на ютуб-канале.

Заключение

Мы разобрали тему создания образовательного контента и возможности его применения в бизнесе. Показывайте экспертность, знакомьте аудиторию с продуктом, привлекайте новых клиентов и увеличивайте продажи.

Используйте инструменты SendPulse: чат-боты для мессенджеров, сервисы рассылок по email, SMS и Viber. Попробуйте конструктор лендингов и мультиссылок, web push уведомления и бесплатную CRM для автоматизации бизнес-процессов.

Дата публикации:

24 Дек. 2021

Ольга Борисенко

Рассказываю, как делать по-настоящему крутые email рассылки. Помогаю найти баланс между заботой о клиенте и успешными продажами.

Анастасия Цаплина

Копирайтер с опытом работы маркетологом. Изучаю новое в маркетинге, делюсь информацией.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 5/5
Всего голосов: 10
Поделиться:
Twitter