Маркетинг и продажи

Учимся использовать кликбейт с умом. Как создать кликбейтный заголовок или картинку

5 минут

Учимся использовать кликбейт с умом. Как создать кликбейтный заголовок или картинку

В этой статье разбираемся, какой бывает кликбейт, как он трансформировался с 2000-х и как его использовать в заголовках и картинках, чтобы не злить, а привлекать читателей.

Что такое кликбейт и зачем он нужен

Покажу пару примеров кликбейтных заголовков, и вы сразу поймете, о чем идет речь.

  • «Эти два знака зодиака будут купаться в деньгах в 2021 году»,
  • «Чтобы избавиться от грибка, втирайте копеечный советский…»,
  • «Этот парень из вашего города стал миллионером благодаря…».

Вспомнили эти назойливые баннерные объявления? Кликбейт — это манипуляция эмоциями читателя, чтобы привлечь его интерес. Clickbait буквально переводится как «приманка для кликов». Обычно это примитивные эмоции: любопытство, злоба, сексуальность, зависть, жажда легких денег. То, что отзывается в глубине у каждого из нас под образованием, воспитанием и высокими моральными стандартами. Примерно на тех же принципах строится вирусный маркетинг.

Кликбейт используют для привлечения внимания, в заголовках и иллюстрациях. Чаще всего его можно встретить в баннерной рекламе, заголовках в СМИ, интернет-журналах и соцсетях.

Какой бывает кликбейт

Классический кликбейт — это баннерная реклама всяких мошеннических схем, продуктов, казино, желтых СМИ. Такую рекламу размещают сайты с третьесортным контентом, которым платят за переходы. Однако подобного кликбейта становится все меньше: рекламные системы Яндекса и Google модерируют объявления, люди пользуются блокировщиками рекламы, соцсети и другие контент-платформы следят за качеством контента.

Типичная кликбейтная реклама
Типичная кликбейтная реклама

У общества вырабатывается «кликбейт-слепота»: мы уже горьким опытом научены, что скрывается за такими баннерами, и просто их не замечаем.

Современный кликбейт приобрел более культурную форму. Он не такой прямолинейный, больше заточен на целевую аудиторию и старается соответствовать содержанию контента. При этом им не брезгуют даже крупные СМИ, хотя есть сомнение в этичности таких приемов для серьезных новостей:

Кликбейтный заголовок на РИА Новости
Кликбейтный заголовок на РИА Новости

Примеры кликбейта

Покажу еще больше примеров кликбейта — классического и не очень, на разных площадках и в разных форматах.

Для начала — классика. Баннерная реклама с зазывным заголовком и речевым штампом про «рай на земле».

Кликбейтный заголовок в баннерной рекламе
Кликбейтный заголовок в баннерной рекламе

Еще классика. Заголовки в одном из так называемых «СМИ2» — это площадки с желтушными новостями, прямо кладезь кликбейта. Причем такие площадки часто работают как агрегаторы: кликаешь на новость, а вместо этого еще переходишь на какой-то другой сайт.

Коллекция кликбейт-заголовков в желтом СМИ
Коллекция кликбейт-заголовков в желтом СМИ

Издания про лайфстайл тоже часто используют кликбейт. Скриншот ниже — с очень популярного сайта AdMe, тут в заголовках все классические кликбейт-приемы:

  • цифры в заголовках — «7 признаков»;
  • эмоциональные украшательства — «челюсть брякает об пол»;
  • обращения к читателю — «вы заботитесь о своем здоровье»;
  • вовлекающие иллюстрации со сравнениями и текстом.
AdMe вовсю использует кликбейт в заголовках и иллюстрациях
AdMe вовсю использует кликбейт в заголовках и иллюстрациях

Здесь кликбейт уместен и оправдан — люди приходят отвлечься, почитать что-то легкое и забавное, дать голове отдых. Правда, иногда сложно вовремя остановиться и перестать кликать на один материал за другим.

Аналогично поступают и авторы «Яндекс.Дзена». Типичный кликбейт, построенный на эмоциях: сравнить себя с другими, пощекотать нервы и так далее.

Авторы на «Яндекс.Дзене» постоянно используют кликбейт в заголовках статей
Авторы на «Яндекс.Дзене» постоянно используют кликбейт в заголовках статей

Российское издание «Лайфхакер» тоже использует кликбейт, но умеренно и к месту. Издание делает полезные материалы на широкую аудиторию, и кликбейтные заголовки помогают привлечь людей, которые пока не в теме материала.

Заголовок к полезному материалу с кликбейт-приемом
Заголовок к полезному материалу с кликбейт-приемом

Блогеры YouTube тоже любят кликбейт. Вот типичный прием с цифрами в заголовке:

Цифра в заголовке — один из приемов кликбейта
Цифра в заголовке — один из приемов кликбейта

Заголовок к этому видео играет на жажде быстрого заработка:

Тема быстрого заработка часто используется в кликбейте
Тема быстрого заработка часто используется в кликбейте

Любимое «до-после», где можно посмотреть на пухлых звезд и почувствовать себя лучше. Здесь не только заголовок, но и кликбейт-картинка:

Формат изображений «до-после» работает в качестве кликбейт-приема
Формат изображений «до-после» работает в качестве кликбейт-приема

Как сделать кликбейтный заголовок

Расскажу про темы и приемы, которые используются для создания кликбейта. Если использовать их с умом и по отдельности, можно сделать интересный заголовок.

Темы:

  • Список — любая подборка. «10 приемов», «15 книг», «5 упражнений» — это классика, которую вы найдете в любом издании или блоге.
  • Связь с чем-то известным. На этом периодически спекулируют желтые СМИ, например, новость «Умер актер из сериала “Друзья”» зацепит любого фаната шоу. Ведь вдруг речь о ком-то из главных героев!
  • Здоровье и заработок — две вечнозеленые и самые трепетные темы для каждого. Все ищут волшебную таблетку, чтобы выздороветь, похудеть, разбогатеть.
  • Связь с горячими новостями, она же ньюсджекинг. Такие надо быстро ловить и обрабатывать, потому что инфоповоды гаснут буквально на следующий день.

Приемы:

  • Синтаксис — восклицательные знаки, многоточия, смайлики
  • Глаголы — они добавляют действие в ваш заголовок, момент экшена.
  • Описания — это могут быть прилагательные, сравнения, что-то живое и красочное.
  • Утверждение — «категорически нельзя делать это…». Кто-то заинтересуется, а кто-то зайдет поспорить — это все трафик и вовлеченность.
  • Связь с читателем, обращение к нему — «любой водитель должен знать эту деталь…». Можно обращаться на «ты» или «вы» в зависимости от вашего стиля общения.

Статья по теме: «Создаем креативные заголовки с помощью простых литературных приемов».

Как создавать кликбейтные картинки

Кликбейт-картинка, как и заголовок, должна цеплять глаз, заинтересовывать. Вот какие способы для этого можно использовать.

Непонятный объект. Пусть нельзя будет понять, что изображено — какая-то обычная вещь или нет.

Непонятно, что изображено на фото. Это вызывает интерес
Непонятно, что изображено на фото. Это вызывает интерес

Сравнение двух фотографий тоже отлично привлекает внимание. Например, это может быть «до» и «после».

Формат «до-после» — типичный прием из кликбейта
Формат «до-после» — типичный прием из кликбейта

Текст на фото дополнит заголовок, подчеркнет нужную деталь. Можно позаимствовать прием у AdMe и обрывать его на самом интересном месте. Мозг не любит незаконченности, так что ваши читатели скорее захотят узнать, что внутри.

Попробуйте добавить на картинку незаконченное предложение, чтобы завлечь читателя
Попробуйте добавить на картинку незаконченное предложение, чтобы завлечь читателя

Яркость. Изображение должно быть ярким — цвет, детали, эмоции персонажей. Это привлечет внимание.

Яркие, эмоциональные изображения тоже привлекут внимание
Яркие, эмоциональные изображения тоже привлекут внимание

Стоит ли применять кликбейт

Не сказать, что кликбейт — изящный метод, но может пригодится. Например, если вам нужно оживить тему, расшевелить блог, сделать кликабельную баннерную рекламу, привлечь внимание к посту в соцсетях. Но всегда старайтесь смотреть со стороны — не перешли ли вы грань от подогрева интереса к откровенной желтухе.

Кликбейт пойдет на пользу, если у вас неформальный стиль общения, вы и так делаете хороший контент и просто нужно привлечь к себе немного больше внимания. При этом вы должны знать своих читателей и понимать, что им понравится, а что взбесит.

Кликбейт категорически не нужен серьезным изданиям или экспертам: их аудитория приходит за пользой, за профессиональной ценностью. Грубые психологические приемы здесь будут выглядеть отталкивающе.

Кликбейт: что стоит запомнить

Кликбейт — от английского clickbait, «приманка для кликов». Это метод, который используется в заголовках и картинках, чтобы как можно больше людей открывали статьи и посты, переходили по рекламе. Он основан на базовой психологии и влияет на сильные и простые человеческие эмоции: любопытство, страх, сексуальность, желание быстро заработать или выздороветь.

Кликбейт постепенно трансформируется. От совсем «желтых» заголовков, которые рекламировали всякое мошенничество, он переходит в легкие и более цивилизованные формы. Такие можно увидеть на сайтах с развлекательным контентом — AdMe, YouTube, «Лайфхакер», «Яндекс.Дзен».

Кликбейт может пригодиться и вам — при условии, что ваша компания поддерживает не сильно формальное общение с аудиторией, делает хороший контент и понимает, как не скатиться в «желтуху». Проще всего протестировать новый подход в email рассылках — зарегистрируйтесь в SendPulse и запустите A/B тестирование рассылки бесплатно.

Дата публикации:

10 Фев. 2021

Ольга Борисенко

Рассказываю, как делать по-настоящему крутые email рассылки. Помогаю найти баланс между заботой о клиенте и успешными продажами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 4/5
Всего голосов: 12
Поделиться:
Twitter