Маркетинг и продажи   Полезные инструменты

Как отправлять push уведомления и не попасть в немилость браузеров и поисковиков

4 минуты

Как отправлять push уведомления и не попасть в немилость браузеров и поисковиков

Один из самых популярных поисковых запросов касательно web push — о том, как заблокировать web push уведомления. И неудивительно, ведь все чаще сайты практикуют принудительные подписки на web push или вводят пользователя в заблуждение, чтобы получить от него согласие.

Этой проблемой всерьез озаботились браузеры и c целью защиты пользователей от подобных злоупотреблений, начали действовать. К примеру, Яндекс заявил, что будет понижать ранжирование сайтов, которые устанавливают принудительную подписку на web push, и помечать их как опасные. В статье мы расскажем о требованиях Yandex и Google к рекламным уведомлениям, и как правильно отправлять push уведомления, чтобы ваши сообщения не блокировались браузерами.

Что такое web push уведомления

Web push — это уведомления, которые сайты отправляют в браузер, чтобы сообщить о новостях, распродажах, статусе заказа и другой информации. Так выглядит стандартное web push уведомление с изображением:

Стандартное уведомление с картинкойСтандартное уведомление с картинкой

На Windows 10 в Google Chrome web push выглядят как системные уведомления. Вместо кнопки «Закрыть» можно нажать стрелку и сообщение скроется в «Центр уведомлений» Windows, где подписчик может просмотреть его позже.

Пример web push уведомления с изображением на Windows 10Пример web push уведомления с изображением на Windows 10

Как устроена подписка на web push уведомления

Прежде чем отправить push уведомление, сайту нужно получить согласие пользователя с помощью запроса на подписку. Окно запроса отображается на сайте при первом посещении. Так выглядит запрос на подписку новостного портала Meduza:

Пример запроса на подписку web push уведомлений на сайте meduza.ioПример запроса на подписку web push уведомлений на сайте meduza.io

Запрос дает возможность подписаться или отказаться от получения уведомлений с помощью двух кнопок «Разрешить» или «Блокировать». Если вы однажды отказались от подписки, запрос не будет показан вам снова. Это — добровольный и прозрачный способ подписки на push уведомления.

Как выглядит принудительная подписка на web push уведомления

Некоторые сайты злоупотребляют общепринятой формой запроса и буквально вынуждают подписываться на push уведомления, раздражая пользователей. Расскажем о трех способах принудительной подписки.

Содержимое сайта блокируется, пока пользователь не даст согласие на получение уведомления

Когда появляется окно запроса на подписку, содержимое сайта становится неактивным и разблокировать его можно только подписавшись на уведомления. Такая тактика раздражает.

Пример принудительного запроса на подписку web push уведомлений Пример принудительного запроса на подписку web push уведомлений — основной контент заблокирован

Сайт обманным путем получает согласие на подписку

Есть еще и такой трюк: в подложке запроса на подписку пишут: «Нажмите “разрешить”, если вам есть 18». Человек может на автопилоте нажать, думая, что так он подтверждает свой возраст, а на самом деле — подписывается на рассылку web push.

Пример принудительного запроса на подписку web push уведомленийПример принудительного запроса на подписку web push уведомлений

При отказе от подписки идет редирект на другой сайт

После перехода на другой сайт вновь всплывает окно запроса на подписку. Так происходит до тех пор, пока человек все-таки не даст согласие получать web push уведомления.

Как браузеры защищают пользователей от рекламных злоупотреблений

Расскажем подробно, какие меры принимают Yandex и Google.

Yandex

Yandex отправляет владельцу сайта предупреждение о том, что станет ниже ранжировать ресурс и помечать его предупреждением об опасности. Чтобы снять ограничения, сайту нужно убрать назойливую подписку и сообщить о том, что на сайте больше нет нарушений.

Предупреждение, которое появляется в Яндекс.ВебмастереПредупреждение, которое появляется в Яндекс.Вебмастере, если на сайте есть принудительная подписка

Google

Google тоже начал заботиться о пользователях, раздраженных рекламой на сайтах. Браузер Chrome блокирует рекламу, которая перечислена в отчете исследования «Коалиции за лучшую рекламу» (Coalition for Better Ads Standards).

В нем говорится, что в большинстве случаев не вся реклама раздражает, а только объявления, которые прерывают, отвлекают посетителей или мешают им использовать навигацию. Коалиция за лучшую рекламу внесла в черный список 12 навязчивых промо-форматов. Среди них всплывающее окно, автовоспроизведение видеороликов со звуком, большие баннеры, которые не исчезают при прокрутке страницы и так далее.

Фрагмент отчета «Коалиции за лучшую рекламу»Фрагмент отчета «Коалиции за лучшую рекламу»

Google настоятельно рекомендует вебмастерам органично вписывать рекламу в контент сайта, иначе она будет заблокирована. Чтобы проверить рекламу на своем сайте на соответствие стандартам, был разработан специальный инструмент Ad Experience Report, с помощью которого можно проверить десктопную и мобильную версию сайта.

В отчете Coalition for Better Ads Standards поп-ап окно числится первым среди раздражающих видов рекламы. Не будем юлить, это действительно правда, ведь всплывающие окна часто перегораживают контент на странице, которую вы только что открыли. Вот почему запрос на подписку web push уведомлений лучше не оформлять в форме всплывающего окна.

Однако не все поп-ап окна Google считает навязчивыми, а только те, которые появляются в момент захода пользователем на сайт без какой-либо отсрочки.

Как отправлять push уведомления, чтобы избежать блокировки рекламного контента

Несколько советов помогут вам понять, как подписать пользователей на web push уведомления своего сайта и не попасть под санкции браузеров.

Используйте стандартный запрос на подписку

Он выглядит так — название сайта, стандартный текст и две кнопки «Разрешить» или «Блокировать».

Пример стандартного внешнего вида запроса на подпискуПример стандартного внешнего вида запроса на подписку

Не злоупотребляйте поп-апами, которые блокируют остальной контент

При кастомизации внешнего вида запроса на подписку web push уведомлений обратите внимание на форматы, которые не отвлекают пользователя от просмотра сайта. А если все же используете поп-апы, которые блокируют контент, не настраивайте их появление сразу после захода на сайт.

Форматы внешнего вида запроса на подпискуФорматы внешнего вида запроса на подписку

Избегайте неоднозначных формулировок в заголовке и в тексте

О них мы рассказали в разделе о принудительной подписке. Если меняете стандартный текст, напишите четко, что пользователь получит после подписки.

Пример кастомизации запроса на подписку web push уведомленийПример кастомизации запроса на подписку web push уведомлений

Используйте задержку появления push уведомления

Таким образом запрос не будет атаковать пользователя сразу при заходе на сайт. Дайте человеку время освоиться, посмотреть разделы, покликать категории и только потом предложите подписаться на web push. В SendPulse можно выставить нужный интервал появления запроса на подписку.

Настройка запроса на подписку web push в сервисе SendPulseНастройка запроса на подписку web push в сервисе SendPulse

Установите запрос на подписку web push дальше главной страницы

Например, в определенный раздел сайта. Это не будет отвлекать пользователя, который только открыл сайт и не успел ознакомиться с его содержимым.

Ниже — пример запроса на подписку web push сервиса доставки еды из ресторанов. Он установлен в разделе «Пицца». Спустя несколько секунд появляется форма подписки на специальные предложения.

Запрос на подписку web push размещен не на главной страницеЗапрос на подписку web push размещен не на главной странице

Остальные популярные браузеры — Opera, Mozilla Firefox и Safari пока не заявляли о блокировке навязчивых запросов на подписку. Они предлагают одно универсальное решение — встроенный блокировщик рекламы.

Общая тенденция идет к тому, что браузеры возьмут на себя ответственность за удаление главных раздражителей на сайтах. Поэтому не злоупотребляйте доверием ваших пользователей и настраивайте подписку на web push уведомления так, чтобы она не раздражала и не вводила людей в заблуждение — сделать это легко в сервисе SendPulse.

Дата публикации:

18 Янв. 2019

Лена Вовченко

"Танцуй, тебе пришло письмо!" — так говорили, когда письмо приходило от настоящего почтальона. Мне бы пришлось много танцевать :), ведь...

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 4/5
Всего голосов: 28
Поделиться:
Twitter