Маркетинг и продажи

Возможности web push уведомлений, о которых вы не знали

4 минуты

Возможности web push уведомлений, о которых вы не знали

Технология web push уведомлений обрастает все большим функционалом и набирает популярность среди маркетологов.  Если вы не в курсе новинок, значит вы не используете web push по максимуму. Мы расскажем, чем так хороши web push уведомления и какие возможности у них есть для повышения конверсии.

О чем говорит статистика

Статистика всех web push рассылок в SendPulse показывает, что в 44,32% случаях пользователи нажимают кнопку «разрешить» и подписываются на web push уведомления.

Однако показатель вовлеченности различается в зависимости от отрасли. Так, например, в сфере финансов и туризма клиенты подписываются на уведомления чаще нежели в социальном секторе и розничной торговле. Показатель вовлеченности по отраслям

Как работают web push уведомления

Чтобы web push заработал, нужно вставить у себя на сайте специальный скрипт. После этого, как только на ваш сайт заходит пользователь, в браузере появляется форма подписки на web push. Пример скрипта и формы подписки показан на картинке ниже:

Строчка кода для работы web push

Если пользователь отказывается от web push уведомлений, то при повторных заходах на сайт форма подписки не будет появляться для него снова.

Если соглашается — вы сможете информировать его об акциях и скидках, о новых функциях вашего сервиса, об изменениях графика работы интернет-магазина, о пополнении складских запасов, вебинарах и т.д.

Чем хороши web push уведомления

  • Увеличивают посещаемость сайта

Бывают ситуации, когда пользователь хотел бы запомнить ваш сайт и вернуться к нему, но вдруг отвлекся на что-то другое, ушел и забыл об этом.  Web push уведомления возвращают его на сайт снова и снова.

  • Им не нужно стоять в очереди на доставку

То, что email маркетинг по-прежнему работает и является наиболее эффективным каналом онлайн маркетинга — неоспоримый факт, тем не менее, признаем, что почтовые ящики пользователей часто переполнены. В среднем ежедневно оправляется 269 млрд электронных писем, поэтому достучаться до пользователей со своим сообщением сложно.  Web push уведомления решают этот вопрос, ведь они без очереди доставляют месседж прямо на рабочий стол компьютера или мобильное устройство.

  • Исключают рассылку спама

База подписчиков на web push для каждого сайта уникальна и ее технически невозможно передать третьим лицам.

И как ни крути, web push нельзя отправить никому, не получив на это согласие — такова технология.

  • Легкий процесс подписки

Подписка на web push происходит очень быстро и исключает ряд шагов, без которых невозможна подписка на email рассылку.

Не нужно вводить свое имя, фамилию, электронный адрес и проверять входящие, чтобы подтвердить желание получать сообщения. Достаточно нажать кнопку «разрешить», ведь подписка происходит в один клик.

Больше о проеимуществах web push уведомлений читайте здесь.

Подписка
О каких возможностях web push полезно знать

Подписка ненавязчивым способом

Часто, при заходе на сайт, перед вами всплывает множество окон и запросов: подписаться на email, ввести свой город проживания, воспользоваться web-чатом, и поверх всех этих запросов еще просьба разрешить web push уведомления. Человек в такой ситуации разражается и, не желая кликать ни на одном запросе, покидает страницу.

Главное правило web push уведомлений — не продавливать подписку. Подождите пока пользователь освоится у вас на сайте и изучит интересующие материалы. Предлагайте подписку на второй-третьей странице, выставляя интервал подписки через 15-20 секунд после загрузки страницы.

Задержка появления

Сегментация списка получателей

Потребности разных сегментов пользователей могут значительно отличаться. Если вы отправляете web push рассылку, которая соответствует интересам подписчиков, вы приобретаете лояльность и доверие с их стороны. Добиться этого поможет сегментация —разделение списка подписчиков на группы по определённым критериям.

Критерии сегментации web push рассылок в SendPulse:

  • Язык браузера и регион проживания

Сегментация по этим критериям повышает эффективность web push уведомлений, ведь многие компании представляют сервис не в одном городе и даже стране. Текст и язык сообщения будет уникальным для каждого региона, например, «-20% на смартфоны во всех магазинах Москвы».

  • Дата подписки

Предлагайте подарки и скидки тем, кто подписан и проявляет активность больше года.

  • Страница подписки

О том, как работает сегментация на основе страницы подписки читайте в нашей статье «Релевантные web push рассылки».

Большое изображение

Классический вид web push уведомления — это заголовок, краткий текст, адрес сайта, с которого отправляется уведомление и маленькое изображение.

Из чего состоит веб пуш

Однако существуют дополнительные функции в браузерах на базе Chromium: Chrome, Яндекс Браузер, Opera, благодаря которым web push уведомление становится заметнее на экране компьютера и приносит больше кликов. Вот как выглядит web push сообщение с большой картинкой:

Скрин шот большая картинка

Дополнительная кнопка

В SendPulse возможно добавить дополнительную кнопку, которая повысит вероятность кликов. Так выглядит сообщение с дополнительной кнопкой и большой картинкой:

веб пуш дополнительная кнопка

О том, как добавить кнопку, а также о том, как добавить большое изображение в web push читайте в нашей Базе Знаний.

Мы провели эксперимент

Мы взяли два примерно одинаковых сегмента своей базы подписчиков и сделали web push рассылку с приглашением подписаться на наш telegram-канал.

3

Web push рассылка с маленьким изображением принесла 4,5 % переходов.

1

Web push рассылка с большим изображением и дополнительной кнопкой принесла 5,4 % переходов.

2

Мы добились увеличения переходов с 4,5% до 5,4%. Заметим, что эксперимент проводился с небольшой базой подписчиков, поэтому считаем увеличение на 0,9% значимым.

Серии из email, web push и SMS

Используйте web push с другими каналами рассылок. К примеру, если вы запускаете акцию — сделайте анонс через email, а за 2 часа до окончания акции отправьте web push уведомление, чтобы усилить чувство срочности и вдохновить к незамедлительной покупке.  Точно также можно создавать серию рассылок из web push и SMS, но для подобного сочетания ваша база должна содержать телефонные номера подписчиков.

 

Пробуйте все описанные функции web push уведомлений и настраивайте канал под свой бизнес. Высоких вам конверсий и отправляйте web push рассылки в SendPulse!

Дата публикации:

17 Авг. 2017

Светлана Максимова

Редактор SendPulse.Разбираюсь в email рассылках и интернет-маркетинге. Люблю работать с текстом и делать из него качественный продукт, который будет приятен...

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 4/5
Всего голосов: 17
Поделиться:
Twitter