Email маркетинг   Маркетинг и продажи

Почему купить базу email адресов для рассылки — плохая идея

3 минуты

Почему купить базу email адресов для рассылки — плохая идея

Многие слышали, что email маркетинг — эффективный инструмент. И когда принято решение делать свою рассылку, хочется начать быстрее. Если своей базы нет, возникает вопрос — где ее взять? Может, воспользоваться предложением «специалистов» и купить базу email адресов для рассылки? На первый взгляд — идея не такая плохая. Сразу получаешь список контактов и отправляешь письма. Не нужно заморачиваться с формой подписки и ждать, пока люди подтянутся.

Однако с купленными базами есть несколько проблем, о которых продавцы умалчивают.

Почему не стоит покупать базу email адресов

Первая проблема — люди вашу рассылку не ждут

Email — личное пространство, и когда человек получает письмо, которого не ждал, он чувствует законное раздражение. Получается такая цепочка: непрошеное письмо → раздражение → письмо отправляют в папку «Спам».

Проблема попадания в спам актуальна даже для «законных» рассылок. Люди забывают, что подписались, злятся на нерелевантный контент или не доходят до ссылки отписки. Что уж говорить о рассылке по базе email адресов, ни один из которых не знает вашу компанию? Процент отправки в спам будет очень высоким. Это ведет ко второй проблеме.

Вторая проблема — вы рискуете репутацией домена и можете попасть в черные списки

Проблема непрошеных рассылок, то есть спама, без преувеличения актуальна для интернет-пользователей всего мира. Поэтому поисковики, браузеры, антивирусы борются с ней глобально. Один из способов борьбы — отслеживать домены, с которых рассылается спам и наказывать такие домены занесением в черный список.

Черный список (англ. black list) — это перечень IP-адресов и доменов, которые были заблокированы из-за подозрения в рассылке спама. Цель черных списков — снизить процент отправки нежелательных рассылок. В нашей статье можете подробнее почитать о том, как работают черные списки.

Если домен попал во внутренний черный список почтового сервиса — Gmail, Yandex или другого, рассылки будут автоматически попадать в спам, минуя папку «Входящие». А если домен попал во внешние RBL-списки (англ. real-time blacklists), письма от этого домена могут сразу отбиваться почтовыми серверами, не доходя даже до папки «Спам».

Есть несколько причин занесения в черный список и для покупных баз эти причины актуальны.

Первое, на что обращают внимание почтовые сервисы, это как часто сами получатели помечают письма от определенного домена как спам. Если таких пометок много (а с покупной базой email адресов их много), домен оказывается под подозрением.

Второе, что отслеживается сервисами, — использование email адресов, которые есть в открытом доступе. Спамеры часто берут для рассылок открытые данные из профилей в социальных сетях, досок объявлений. Поэтому почтовые сервисы размещают там свои ловушки. Если такая email ловушка попадает в купленную базу и по этой базе делается рассылка, почтовый сервис получает сигнал: возможно это спам. В результате — опять черный список.

Если домен попал в черный список, делать в будущем рассылки будет проблематично даже по легальной базе email адресов. Придется писать в службу поддержки сервисов и доказывать, что вы исправились. Гарантий, что вам поверят, нет, и домен может навсегда остаться в черном списке. Рассылки с него доходить не будут.

Третья проблема — вы нарушаете закон

Рассылка спама запрещена законами стран. На законы опираются и сервисы email рассылок, в том числе SendPulse. Это прописано в соглашении сервиса, которое принимает пользователь, перед рассылкой. Таким образом, если рассылка делается без согласия получателя, отправитель нарушает соглашение с сервисом, а также нарушает закон.

Чтобы не допустить незаконную рассылку, сервисы проводят модерацию рассылок, если новая база email адресов с большим количеством получателей. Перед отправкой техподдержка сервиса просит подтвердить, что адреса собраны законным путем.

Сразу получить базу нельзя. Но можно собрать быстрее, чем кажется на первый взгляд

Давайте подытожим. Базы email адресов для массовой рассылки легально не продаются. И собрать большую базу за один день не получится. Но рисковать деньгами, репутацией и временем — плохая идея с плохими последствиями.

Если использовать несколько методов сбора базы — форму подписки на сайте, анонсы рассылки в соцсетях, анкеты участников программы лояльности и другие, создать список для рассылок получится намного быстрее. Прочтите нашу статью о том, где взять email адреса для рассылки, изучайте опыт коллег и конкурентов, берите лучшие практики на заметку. Рассылка писем по чужой базе возможна только тогда, если это участие в партнерской рассылке. Которая, в свою очередь, делается с согласия получателя.

Регистрируйтесь в SendPulse — наша команда подскажет, как собрать базу email адресов для рассылки и отправлять эффективные письма подписчикам, которые их ждут.

Дата публикации:

8 Янв. 2019

Ольга Берестецкая

Маркетолог и копирайтер. Люблю работать с инструментами, эффективность которых легко измерять. Поэтому люблю email рассылки:) Лучшими практиками делюсь с вами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 5/5
Всего голосов: 9
Поделиться:
Twitter